RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas
Sekolah : SMA Negeri 1 TELAGA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII - IPA- 4 / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Pertemuan : Ke – 1 (2 x 45 menit)
II . Standar Kompetensi : 3 . Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas
serta implikasinya pada salingtemas
.
III . Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelas-kan peristiwa mutasi dan implikasinya dalam
salingtemas.
IV . Indikator : 1. Menjelaskan macam mutasi dan penyebabnya.
2 .Mengidentifikasi ragam mutasi pada kromosom dan gen.
V Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan macam mutasi dan penyebabnya
2. .Mengidentifikasi ragam mutasi pada kromosom dan gen
1. Materi Pembelajaran
MUTASI
Mutasi adalah perubahan yang terjadi pada bahan genetik (DNA maupun RNA), baik pada taraf urutan gen (disebut mutasi titik) maupun pada taraf kromosom. Mutasi pada tingkat kromosomal biasanya disebut aberasi. Mutasi pada gen dapat mengarah pada munculnya alel baru dan menjadi dasar munculnya variasi-variasi baru pada spesies.Mutasi terjadi pada frekuensi rendah di alam, biasanya lebih rendah daripada 1:10.000 individu. Mutasi di alam dapat terjadi akibat zat pembangkit mutasi (mutagen, termasuk karsinogen), radiasi surya maupun radioaktif, serta loncatan energi listrik seperti petir. Individu yang memperlihatkan perubahan sifat (fenotipe) akibat mutasi disebut mutan. Dalam kajian genetik, mutan biasa dibandingkan dengan individu yang tidak mengalami perubahan sifat (individu tipe liar atau "wild type").
Sifat/Cacat Menurun Autosomal
Beberapa sifat/cacat menurun yang terpaut pada kromosom tubuh (autosom) adalah sebagai berikut.
Albinisme
Idiot/Imbisil
Cacat menurun ini disebabkan karena seseorang tidak punya enzim yang mengubah fenilalanin menjadi tirosin. Akibatnya terjadi penimbunan fenilalanin dalam darah dan diubah menjadi asam fenilpiruvat. Tingginya kadar fenilpiruvat menghambat perkembangan dan fungsi otak. Kelainan ini sering disebut phenilketouria (PKU) karena banyaknya kandungan residu fenilpiruvat yang terdapat pada urine. Anak yang idiot/imbisil memiliki ciri sebagai berikut:
1. IQ rendah
2. gerakan lambat
3. rambut sering kekurangan pigmen
4. dalam urine dijumpai residu fenilpiruvat
Thallasemia
Golongan Darah
Golongan MN
Golongan ini tidak memiliki nilai medis karena hanya dijumpai antigen penentu golongan dalam eritrosit dan tidak dijumpai antibodi dalam plasma.
Golongan ini dikendalikan oleh gen IM dan IN kodominan satu sama lain. Susunan genotif dan kemungkinan gamet dapat dilihat pada tabel berikut.
Contoh: perkawinan antara pria golongan M (homozigot) dengan wanita golongan N (homozigot)
P : pria golongan M x wanita golongan N
IMIM ININ
G : IM IN
F : IMIN : golongan MN
Sifat/Cacat Menurun Gonosomal
Sifat yang diturunkan terpaut kromosom sex (gonosom) dibedakan menjadi dua, yaitu terpaut kromosom X dan terpaut kromosom Y. Gen yang terpaut kromosom X dapat diturunkan pada anak perempuan dan anak laki-laki, tetapi fenotif yang muncul bergantung pada susunan genotifnya. Sedangkan gen yang terpaut kromosom Y hanya diturunkan pada anak laki-laki.
2. Metode Pelaksanaan
i. Model : Tipe Djiksaw
ii. Metode : - Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Tanya jawab
- Penugasan
3. Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
1.Kegiatan awal (10 menit)

1) Guru memberikan salam kepada siswa.

§ Guru meminta ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
§ Guru mengabsen kehadiran siswa.

o Menggali pengetahuan awal siswa dengan menanyakan kepada siswa,” kelainan pada tubuh dikarenakan pada. Pertanyaan lanjutan,apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi!
o Dari jawaban siswa,guru menuliskan materi yang akan di ajarkan kepada siswa.
o Menyampaikan indicator.
2 . Kegiatan Inti (60 menit)

§ Siswa dan Guru
- Membentuk kelompok kecil dan bersama teman sekelompoknya menelusuri informasi yang mereka butuhkan dan merumuskan masalah.
- Menggali informasi dengan membaca,berdiskusi,atau percobaan.
- Guru mebagi siswa menjadi 3 kelompok dimana ada kelompok ahli dan asal.
- Siswa membentuk kelompok sesuai dengan no hitungan
- Menjelaskan secara singkat materi yang di ajarkan.
- Guru memimpin dan mengamati diskusi
- Siswa duduk dan membentuk kelompok asal
- Guru membagi LKS pada setiap kelompok
- Siswa membagi setiap pertanyaan tiap orang, setelah itu setiap orang yang memiliki No pertanyaan yang sama membagi membentuk kelompok ahli
- Semua siswa bertanggung jawab untuk mengerjakan setiap pertanyaan dan mendiskusi pada semua anggota kelompok ahli
- Setelah itu kembali lagi pada kelompok asal, untuk memberikan penjelasan pada setiap anggota, dari hasil diskusi pada kelompok ahli
- Setiap anggota bekerja sama dalam mengerjakan semua pertanyaan
- Guru menunjuk kelompok yang akan presentasi
- Kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok yang lain menambahkan jawaban ataupun memeberikan sanggahan dengan sopan pada kelompok presentasi
- Guru memberikan umpan balik pada siswa dengan menunjukan gambar atau slide dan memberikan penjelasan pada siswa.
- Menggunakan Berbagai Pendekatan dan media
- Melibatkan siswa secara aktif

§ Siswa dan Guru
- Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan atau tertulis,baik secara individu maupun kelompok.
- Menanggapai pendapat teman atau kelompok.
- Guru memfasilitasi peserta didik berpikir kritis, mengganalisis, memecahkan masalah,bertindak tanpa rasa takut.
- Menggarahkan proses diskusi siswa agar perdebatan menggarah pada materi pembelajaran.
3.Kegiatan akhir

§ Siswa
- Melakukan refleksi terhadap pengalamn kerja
- Mengadakan Tanya jawab dengan guru untuk menghilangkan keraguan tentang suatu konsep
- Menuliskan rangkuman materi yang telah di ajarkan.
- Menggunakan teori atau konsep yang telah diterima untuk diterapkan pada kehidupan nyata.
§ Guru
- Memberi umpan balik positif kepada pseserta dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat,maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
- Berperan sebagai narasumber dan fasilitator untuk menjelaskan pertanyaan dari siwa.
- Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas memperoleh pengetahuan keterampilan,dan sikap.
B. Tugas Terstruktur
- Mencari informasi mengenai gambar tentang mutasi gen dan mutasi nkromodsom internet maupun referensi lainnya dalam bentuk print out.
C. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
-
VI Sumber Belajar
i. Referensi : - pujiyanto sri,Menjelajah Dunia Biologi 3 Untuk kelas XII
SMA dan MA.
- Istamar Syamsuri dkk, Biologi Untuk SMA Kelas XII
Semester I 3A; Bumi Aksara
- Internet.
ii. Media : Laptop, LCD, dan LK
\

Penilaian efektif dapat dilakukan ketika proses pembelajaran secara kelompok untuk mengobservasi perilaku siswa dengan menggunakan format berikut ini:
No
|
Nama Siswa
|
Nilai Pengamatam
|
Skor max
|
Nilai Akhir
|
konvers
| ||||
Kerja- sama
|
Berta-nya
|
Men-jawab
|
Menghar-gai
|
Skor perole-han
| |||||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
| |||||
Keterangan:
Nilai Pengamatan maksimum = 3
Nilai pengamatan 3= sering, 2 = kadang-kadang, 1 = tidak pernah
Nilai akhir = (skor perolehan/skor maks) x 100
Nilai akhir (sebutan berdasarkan pada skala berikut:
81 – 100 = A
61 – 80 = B
41 – 60 = C
21 – 40 = B
0 – 20 = E
Tidak ada komentar:
Posting Komentar